Николай Тряпкин
***
И вы, и вы трагические хоры,
Владевшие толпой,
И вы, как те ночные метеоры,
Промчались надо мной.
Вы пронеслись над миром, как цикады,
Рыдая и скорбя.
И я не помню жарких звезд Эллады,
Я позабыл себя.
Я позабыл дыханье гор лемносских
И весь дельфийский пыл,
Я позабыл афинские подмостки,
Где восходил Эсхилл.
Пронесся я сквозь дым тысячелетий
И сквозь огонь и прах -
И вот рожден, как все родятся дети,
На скифских берегах.
Меня взлелеял бог Днепра и Дона
И на волнах вскачал.
И я забыл, что струны Аполлона -
Исток моих начал.
И вот теперь сквозь гул воспоминаний
Я снова слышу вас
И трепещу от ваших восклицаний -
Уже в который раз!
О вещие трагические хоры,
Оракулы земли!
Не ваши ль роковые приговоры
И нас теперь прожгли?
Я трепещу от вашего рыданья,
от ваших темных слов.
И снова, снова над моим сознаньем -
Все фурии веков.
И вновь хочу забыть про все на свете,
И все простить, любя,
И вновь уйти сквозь дым тясячелетий -
И позабыть себя!
***
И вы, и вы трагические хоры,
Владевшие толпой,
И вы, как те ночные метеоры,
Промчались надо мной.
Вы пронеслись над миром, как цикады,
Рыдая и скорбя.
И я не помню жарких звезд Эллады,
Я позабыл себя.
Я позабыл дыханье гор лемносских
И весь дельфийский пыл,
Я позабыл афинские подмостки,
Где восходил Эсхилл.
Пронесся я сквозь дым тысячелетий
И сквозь огонь и прах -
И вот рожден, как все родятся дети,
На скифских берегах.
Меня взлелеял бог Днепра и Дона
И на волнах вскачал.
И я забыл, что струны Аполлона -
Исток моих начал.
И вот теперь сквозь гул воспоминаний
Я снова слышу вас
И трепещу от ваших восклицаний -
Уже в который раз!
О вещие трагические хоры,
Оракулы земли!
Не ваши ль роковые приговоры
И нас теперь прожгли?
Я трепещу от вашего рыданья,
от ваших темных слов.
И снова, снова над моим сознаньем -
Все фурии веков.
И вновь хочу забыть про все на свете,
И все простить, любя,
И вновь уйти сквозь дым тясячелетий -
И позабыть себя!