Мир идет по пути безумия и все более в этом утверждается. Мне пришлось услышать такой жуткий рассказ: это было на севере нашей страны после революции. Расстреляли священника и отрезали голову, а молодой человек, еще совсем
мальчик (это, конечно, Иродово отродье, иначе не назовешь, оно во все времена существует), нес ее не один километр, чтобы подбросить матушке.
Я сподобился быть на могиле этого священника и проехал по тем местам, где это свершалось. Внук того священника мне это рассказывал. Это только один из примеров, который нам известен. Здесь то же самое — отрезают голову и приносят. Что это за состояние — даже страшно себе представить! Невозможно представить себе этого мальчика,
который нес голову.
Он-то, наверное, думал, что геройство совершал. Какое помрачение ума может быть у человека! Страшное состояние! И это все, к несчастью, происходит до сих пор. Глава собою знаменует разум, здесь находятся мозг, органы речи. Отсечение главы — это символ потери разума теми, кто это совершает. Человек, который отсекает главу, показывает этим, что у него самого головы уже нет. Есть такое выражение — «человек без головы», то есть тот, кто не
думает, не соображает.
И это состояние мира, мира обезумевшего. Когда человек удаляется от Бога, то им начинает овладевать безумие, поэтому разумные вещи не приемлются. Мы пытаемся такому человеку что-то разъяснить или доказать, чтобы он понял, но это бывает бесполезно. Он не может ничего понять, у него нет разумения. Нужно молиться,
чтобы Господь дал разумение, потому что здесь доводами, примерами очень мало чего можно добиться. Но все-таки есть надежда, что, может, когда-то человек задумается над этим, как задумался Ирод. Когда он услышал о Спасителе, то сказал: Это Иоанн восстал из мертвых (Лк. 9, 7).
То есть у него заговорила совесть. Он вспомнил свое преступление, осознал или по крайней мере начал осознавать. Но — не покаялся.
Протоиерей Валериан Кречетов
Эта проповедь была издана еще 2012 году. Часто последние новости подтверждают ее основную мысль - мир идет путем безумия. Отрезать голову стало легче, чем станцевать.
Новости о жестоком убийстве четырёхлетней девочки, произошедшем в Москве, облетели весь мир. Родители, которые хоть раз в своей жизни воспользовались услугами няни, были шокированы тем, как женщина-мусульманка бегала по улице с отрезанной головой своей воспитанницы. В связи с этим, очень многие родители посчитали жизни своих детей намного ценнее, чем собственную занятость и отказались от предоставления услуг нянь и сиделок. Как сообщает информационное агентство SolusNews.com, няня-убийца - гражданка Бобокулова, пребывает под следствием и на сегодняшний момент полностью признала свою вину. Уже во время первого заседания суда женщина объяснила причину убийства ребёнка, и с её слов - это «воля Аллаха». Судьи убеждены, что есть другие причины и они связаны с неизвестными личностями, которые подстрекали Бобокулову к идеям экстремистского ислама. На данный момент личности подстрекателей не установлены, но даже наиболее известная консервативная газета Америки «The Washington Times» убеждена в том, что к этому причастна террористическая организация «Исламское государство», которая находится под запретом на территории Российской Федерации
http://solusnews.com/proishestviya/1978-nyanya-ubila-rebenka-poslednie-novosti-musulmanka-s-otrezannoy-golovoy-rebenka-na-stranicah-the-times.html
***
Сотрудниками уголовного розыска был задержан 25-летний Янис Гарайс, который полностью изобличен в том, что во время ссоры, на почве неприязненных религиозных отношений, возникших из-за нежелания молодого человека слушать религиозные поучения матери-мусульманки, ножом убил родительницу, после чего в приступе ярости вскрыл брюшную полость женщины и отчленил голову.
http://www.gazeta.spb.ru/575281-0/
***
Бразилия. Видео не с самого начала. Какие то разборки между наркоторговцами. Девушку с отрезанной головой опознали - имеет срок за распространение наркотиков.
http://www.liveleak.com/ll_embed?f=a81f65096338"
***
Тропарь Иоанну Предтече (Первое и второе обретение главы)
глас 4
От земли возсиявши, Предтечева глава/ лучи испущает нетления верным исцелений,/ свыше собирает множество Ангел,/ доле же созывает человеческий род// единогласную возсылати славу Христу Богу.